Banco de la República / Programas de Prevención y Promoción
Preguntas Frecuentes

 

 

1.

¿Un afiliado se puede trasladar de EPS?

2.

¿Cómo opera el traslado de EPS?

3.

¿Si me traslado de la EPS del Instituto de los Seguros Sociales (ISS) a otra EPS, se verá afectada mi mesada pensional?

4.

¿Cuándo se entiende que el traslado de EPS se hace efectivo?

5.

¿Qué miembros del grupo familiar pueden afiliarse como beneficiarios?

6.

¿Los hijos adoptivos pueden ser inscritos como beneficiarios?

7.

¿Con qué documentos se acreditan las condiciones legales de los beneficiarios?

8.

¿Qué ocurre con los pensionados?

9.

¿El pensionado por sustitución, qué personas podría incluir como beneficiarios suyos?

10.

¿Qué es la UPC y cómo se aplica?

11.

¿Qué ocurre cuando los dos cónyuges cotizan al Sistema?

12.

¿La antigüedad de mi EPS actual se pierde al cambiarme a EPS Sanitas?

13. ¿Cómo puedo obtener un certificado de afiliación a EPS Sanitas?
14. ¿Cómo hacer una remisión entre especialidades?
15. ¿Cómo se realiza la entrega de medicamentos derivados de urgencias?
16. ¿Cómo acceder a una consulta de odontología especializada?
17. ¿Cómo se realiza la entrega de medicamentos faltantes?
18. ¿Qué hacer si el usuario no es quien reclama el medicamento?
19. ¿Cómo se raliza un anticipo de medicamentos por viaje?
20. ¿Para cuáles servicios se pueden solicitar reembolsos?
21. ¿Cómo se solicita un reembolso de medicamentos?
 
 


1. ¿Un afiliado se puede trasladar de EPS?

Los afiliados a una EPS pueden hacer uso del derecho de libre escogencia para trasladarse a otra EPS. Pueden hacerlo cuando hayan transcurrido por lo menos doce (12) meses de afiliación a la EPS anterior. 

« Volver

 
 

 

2. ¿Cómo opera el traslado de EPS?

De conformidad con la Ley 1122 de 2007, Artículo 25, el término para traslados  exige una permanencia mínima de 12 meses en la misma EPS, sin perjuicio de los derechos de traslado excepcional por falla en el servicio o incumplimiento de normas de solvencia. (Artículo 16 Decreto 047 de 2000).

Para solicitar el traslado se requiere:

  •  

Copia de ésta solicitud deberá ser entregada por el afiliado al empleador.

  •  

El (la) cónyuge o, a falta de éste, el compañero (a) permanente del afiliado.

  •  

Hijos de alguno de los cónyuges con incapacidad permanente, de cualquier edad y que dependan económicamente del afiliado.

  •  

A falta de los anteriores, los padres no pensionados del afiliado cotizante que dependan económicamente de éste.

  •  

Los familiares que tengan un parentesco hasta del tercer grado de consanguinidad y que dependan económicamente del cotizante, siempre y cuando pague un aporte adicional equivalente a la unidad de pago por capitación (UPC), correspondiente según la edad y género del familiar. (Art. 163 ley 100 de 1993 y Art. 34 del Decreto 806 de 1998) 

« Volver

 
 

 

6. ¿Los hijos adoptivos pueden ser inscritos como beneficiarios?

Sí pueden ser inscritos. Desde el momento mismo de su entrega a los padres adoptantes por parte del Instituto Colombiano de Bienestar Familiar o de alguna de las Casas de Adopción debidamente reconocidas por dicho Instituto. Para este efecto el Instituto o las Casas de Adopción deberán expedir certificación escrita al momento de la entrega.

« Volver

 
 

 

7. ¿Con qué documentos se acreditan las condiciones legales de los beneficiarios?

Documentos soportes de la afiliación de acuerdo a lo establecido en el decreto 1703 de 2002.

Volver

 
 

 

8. ¿Qué ocurre con los pensionados?

  Puede inscribir como beneficiarios a sus familiares con los mismos criterios que se aplican para los demás afiliados cotizantes.

« Volver

 
 

 

9. ¿El pensionado por sustitución, qué personas podría incluir como beneficiarios suyos?

La afiliación al sistema de los pensionados por sustitución será de cobertura familiar como se establece para las personas con capacidad de pago en el régimen contributivo. (Artículos 34 y 38 del Decreto 806/98).

« Volver

 
 

 

10. ¿Qué es la UPC y cómo se aplica?

La Unidad de Pago por Capitación - UPC - es la suma que el Sistema General de Seguridad Social en Salud reconoce a la Entidad Promotora de Salud por cada afiliado, cotizante o beneficiario cubierto, para la organización y garantía de la prestación de los servicios incluidos en el Plan Obligatorio de Salud. Esta suma es determinada por el CNSSS, para periodos anuales, por grupos etáreos y zonas geográficas y su reconocimiento se hará por períodos mensuales por mes.

« Volver

 
 

 

11. ¿Qué ocurre cuando los dos cónyuges cotizan al Sistema?

Deben estar afiliados a la misma EPS, y los miembros del grupo familiar solo pueden inscribirse en cabeza de uno de ellos. En este caso, se podrán inscribir en el grupo familiar a los padres que dependan económicamente de alguno de los cónyuges, en concurrencia con los hijos con derecho a ser inscritos, siempre y cuando la suma de los aportes de los cónyuges sea igual al 150% de las unidades de pago por capitación correspondientes a los miembros del grupo familiar con derecho a ser inscritos incluyendo a los cónyuges y a los padres que se van a afiliar. Si uno de los cónyuges cotizantes dejare de ostentar tal calidad, tanto este como los beneficiarios quedarán inscritos en cabeza del cónyuge que continúe cotizando. (Art. 1 Decreto 047 de 2000).

« Volver

 
 

 

12. ¿La antigüedad de mi EPS actual se pierde al cambiarme a EPS Sanitas?

Para un afiliado, la antigüedad se cuenta desde el momento en el que se realiza la inscripción al Sistema General de Seguridad Social en Salud.  Al trasladarse el afiliado de una EPS a otra, se le conserva toda la antigüedad adquirida hasta el momento de hacer efectivo el traslado.

« Volver

 
 

 

13. ¿Cómo puedo obtener un certificado de afiliación a EPS Sanitas?

Usted puede obtener su certificacido de afiliación a EPS Sanitas en línea ingresando a nuestra Oficina Virtual.

« Volver

 
 

 

14. ¿Cómo hafo una remisión entre especialidades?

Cuando un especialista realice en su consulta una remisión a otra especialidad, se podrá entregar un nuevo formato de Referencia y Contrarreferencia sin acudir a la consulta con el Médico Puerta de Entrada en los Clinisanitas localizados en las ciudades de Bogotá, Armenia, Barranquilla, Bucaramanga, Cali, Cartagena y Medellín. En el resto de ciudades, es obligatoria la consulta con el Médico Puerta de Entrada.

« Volver

 
 

 

15. ¿Cómo se realiza la entrega de medicamentos derivados de urgencias?

Si usted asistió al servicio de urgencias y fue formulado con medicamentos AAA: Antibióticos, Analgésicos, Antiinflamatorios (incluye corticoides) así mismo, Antieméticos, Sales de rehidratación oral, antimicóticos, antivirales, antiparasitarios y antihistamínicos derivados de consulta de urgencias y los ordenados al egreso de una hospitalización, se suministrarán en su totalidad de acuerdo con lo establecido en la fórmula médica, no requerirá volante de autorización de servicios y no tendrá en cuenta la guía terapéutica. Se aclara que a Clínica Reina Sofía y Clínica Universitaria Colombia requerirán volante ya que cuentan con servicios médicos 24 horas.

« Volver

 
 

 

16. ¿Cómo acceder a consulta de odontología especializada?

Las consultas con odontología especializada no requieren de autorización. Para esta consulta debe presentar en el consultorio del especialista, únicamente el Formato de Remisión de Pacientes Odontológicos generado por el Odontólogo Puerta de Entrada.

« Volver

 
 

 

17. ¿Cómo se realiza la entrega de medicamentos faltantes?

La entrega de faltantes se debe realizar en el domicilio del paciente y antes de 24 horas, excepción de los medicamentos controlados que deben entregarse en la farmacia, pero también durante las siguientes 24 horas.

« Volver

 
 

 

18. ¿Qué hacer en caso de que el usuario no sea quien reclama el medicamento?

Si el paciente no puede reclamar personalmente su medicación, puede autorizar a un tercero, mediante comunicación escrita dirigida a Colsanitas en la cual se especifiquen: los nombres completos, tipo y número de documento de identidad de la persona autorizada. El autorizado debe presentar en la farmacia la fórmula médica, el "Volante de Autorización de Servicios" y la fotocopia del carné y de la cédula del paciente.

« Volver

 
 

 

19. ¿Cómo realizar un anticipo de medicamentos por viaje?

Usted puede solicitar adelanto de la fecha de entrega de medicamentos crónicos por vacaciones o viaje, hasta por sesenta (60) días, dos veces al año, no consecutivas, diligenciando el formato para este fin y radicándolo en las oficinas de MP con 15 días calendario de anterioridad a la fecha en que desee reclamar su medicación.

« Volver

 
 

 

20. ¿Para cuáles servicios se pueden solicitar reembolsos?

Traslados terrestres, servicio de urgencia en ciudades donde Colsanitas no tenga cubrimiento, consulta de especialista, o el valor del servicio pagado por el usuario en el evento de que Colsanitas no preste alguno de los servicios señalados en el Anexo No. 18, existiendo oferta en la ciudad.

« Volver

 
 

 

21. Cómo realizar un reembolso de medicamentos?

  1. El usuario Banco radicará la solicitud de reembolso en la oficina de servicios médicos de Colsanitas de su ciudad, junto con los soportes y requisitos descritos al final del documento.Las oficinas para radicación en Bogota son Oficina calle 95 (Carrera 11 No. 94A ¿ 35), en el CAE y en el SME.Para las demás ciudades se radican directamente en las oficinas de cada ciudad.
  2. El Asesor Médico o Director de la oficina, de cada ciudad, recibe las solicitudes de reembolso, las evalua y si cumple con los requisitos las aprueba. El tiempo máximo de respuesta del asesor médico será de 5 días calendario. Así mismo, debe diligenciar el formato de Solicitud de Reembolsos y adjuntarlo a los documentos soportes.
    • El asesor médico deberá remitir los soportes físicos y por correo electrónico a Cruz Verde para el respectivo análisis.
    • Cruz Verde enviará la respuesta al usuario con copia a la EMP con el resultado de la evaluación de la solicitud de reembolso explicando las razones por las cuales se aprueba o se niega la solicitud.
    • Cruz Verde generará un cheque por el valor aprobado y se entregará en el punto en donde se generó el faltante.

« Volver